//Selbsthilfe-Ansprechpartner
Selbsthilfe-Ansprechpartner2018-09-28T09:54:29+00:00
Services

Selbsthilfe-Ansprechpartner in deiner Nähe

ÖMCCV-Zweigstellen in Österreich

Du hast Fragen zu Morbus Crohn oder Colitis ulcerosa oder willst dich mit Betroffenen austauschen? Die ehrenamtlichen Mitarbeiter der Zweigstellen der ÖMCCV (Österreichische Morbus Crohn-Colitis ulcerosa Vereinigung)  kümmern sich gerne um deine Anliegen und Fragen. Wir haben hier die Kontaktmöglichkeiten der einzelnen Bundesländer für dich zusammengefasst. Weitere Informationen zu den Aufgabenbereichen der ÖMCCV sowie zur ÖMCCV-Mitgliedschaft findest du HIER!

Zweigstelle Wien

Das ÖMCCV-Büro in Wien ist jeden Dienstag von 9:00 bis 12:00 und von 16:00 bis 18:00 besetzt.
Obere Augartenstraße 26-28 , 1020 Wien

T:/F: 01/333 06 33
office@oemccv.at

Zweigstelle Burgenland

Monika Oszvald
Hauptstr. 42, 7304 Nebersdorf
M: 0664/918 09 77 oder T: 02614/26 70 (nach 19:00)
monika.oszvald@gmail.com

Für Bezirke Oberwart und Güssing:

Margit Kirnbauer, Obfrau d. Österr. ilco
Herreng. 12, 7432 Oberschützen
T: 03353/755­18, M: 0699/12 53 04 84

Zweigstelle Oberösterreich

Walter Bruckner
Römerstr. 136, 4600 Wels
M: 0680/207 03 28
bruckner.walter@utanet.at

Zweigstelle Salzburg

Lisbeth Julholm-Unterberger
Halleiner Landstr. 24, 5061 Elsbethen
M: 0650/463 68 32, F: 0662 / 63 55 65
julholm­-unterberger@oemccv.at

Zweigstelle Steiermark

Ing. Evelyn Groß, Zweigstellenleiterin
Wassergasse 8/8, 8010 Graz
M: 0664/112 24 05
oemccv­stmk@aon.at

Rudolf Breitenberger, Stellvertreter
Hintersieding 47, 8741 Eppenstein
M: 0660/158 64 96
breitenberger@oemccv.at

Zweigstelle Tirol & Vorarlberg

Manuela Corinna Steinkellner, Zweigstellenleiterin
Schützenstr. 48, 6020 Innsbruck
M: 0650/728 38 55
manuela.steinkellner@oemccv.com

Waltraud Seidl, Stellvertreterin
Schützenstr. 52/3, 6020 Innsbruck
M: 0664/471 88 41
waltraud.seidl@chello.at

Hanna Reder, Ansprechpartnerin
An der Lan-­Str. 43, 6020 Innsbruck
M: 0650/404 01 45
hanna.reder@hotmail.com

Sandra Walter
Fichtenweg 13, 6781 Bartholomäberg
M: 0676/966 68 38
sandra.walter@oemccv.at